Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2011 18:02

Екатеринбург отобрал у Нижнего право проведения "ЭКСПО 2020"

Россия выдвинет в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО 2020 года Екатеринбург, сообщил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает РИА "Новости".

 Всемирные выставки являются уникальными событиями по масштабу, общественно-политической и экономической значимости. Каждая Всемирная выставка ЭКСПО становится мировой площадкой для демонстрации новейших научно-технических, технологических, экономических достижений.

Россия претендовала на проведение ЭКСПО-2010, ее предполагалось разместить на территории Всероссийского выставочного центра, но в итоге право проводить Всемирную выставку получил китайский Шанхай.

"В рамках проработки заявки на проведение ЭКСПО-2020 наиболее активно в продвижении своих заявок выглядели два города - Екатеринбург и Нижний Новгород, однако, согласно правилам проведения конкурса, каждая страна имеет право выдвинуть только один город-кандидат", - сказал Дворкович.

По его словам, по поручению президента был проведен дополнительный анализ с привлечением экспертов, знакомых с механизмом отбора, и были оценены характеристики обоих городов-кандидатов.

"По итогам консультаций президент принял решение поддержать кандидатуру Екатеринбурга", - сказал помощник главы государства.

По его словам, в пользу этой кандидатуры говорят "преимущества в части международного позиционирования Екатеринбурга, который стоит на границе Европы и Азии", развитая инфраструктура, прежде всего гостиничная, а также предстоящая работа по подготовке города к возможному участию в проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Президент и правительство дадут все необходимые поручения, чтобы подготовить заявочную книгу Екатеринбурга", - сообщил Дворкович.

"Мы будем бороться за победу", - заявил помощник президента.

По мнению специалистов, проведение выставок ЭКСПО не только привлекает в страну-организатора огромное количество туристов, но и значительно повышает ее инвестиционную привлекательность. Первая Всемирная универсальная выставка состоялась в Лондоне в 1851 году. С тех пор было организовано 46 таких выставок.

Источник: http://www.ekburg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений