Поиск по сайту
Жизнь
03.08.2011 20:25

Огневые работы сварщиков привели к трагедии

2 августа в 15 часов 37 минут в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило сообщение о том, что в селе Шелокша Кстовского района на территории ЗАО «Тепличное» произошел пожар.

 Причиной пожара стало несоблюдение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ. В результате пожара получили ожоги лица и тела 29-летний сварщик (95 %) и 37-летний сварщик (15% тела). Госпитализированы в ННИИТО. Также получили ожоги лица (1,5%) 42-летний работник предприятия и 42-летний водитель (8%), от госпитализации отказались. 

Также в результате пожара сгорели грузовой автомобиль «ИВЕКО» и легковой автомобиль ВАЗ -2114 на площади 18 кв. метров. 
Как удалось выяснить, сварщики решили сварить бензобак у грузовой машины «ИВЕКО», отсоединили его от машины и, подключив сварочный аппарат, принялись за работу. Однако уже в самом начале работы были грубо нарушены требования пожарной безопасности. Наряд-допуск на проведение данных работ получен не был, кроме того бензобак перед сваркой необходимо было попарить и освободить от остатков ЛВЖ, что также не было сделано. Все эти обстоятельства и привели к трагедии – при сварке произошла вспышка остатков топлива с последующим воспламенением бензобака. Огонь перекинулся на сварщиков и на стоящие рядом два автомобиля. 
Прибывшие пожарные расчеты в течение 20 минут ликвидировали пожар. Всего в тушении пожара участвовало 5 единиц пожарной техники и 17 человек личного состава, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Источник: http://upload.wikimedia.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений