Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2011 09:33

У мусульман начинается пост

Сегодня - первый день священного для всех мусульман месяца Рамадан. В течение всего месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой отказ от воды, еды и интимных отношений в светлое время суток.

Но все эти ограничения не является самоцелью. Смыслом воздержания является укрепление веры, духовный рост, переосмысление своего образа жизни, приоритетов. Пост для мусульман это, в первую очередь, возможность удалиться от запретного, определить для себя истинные жизненные ценности.

От поста освобождаются те, кто не имеет возможности его соблюдать: пожилые и больные люди. Но тогда мусульманин должен за каждый день поста накормить неимущего или оказать помощь нуждающемуся (в размере не менее той суммы, которую от тратит в день на пищу). Также от поста освобождаются те, кого Рамадан застал в пути или при других обстоятельствах не позволяющих держать пост. В этом случае пропущенные дни поста восполняются в дни следующего месяца. 

Завершается месяц Рамадан и пост вторым по значению мусульманским праздником Рамадан байрам. Он начинается  с заходом солнца в последний день Рамадана и продолжается два дня.

Источник: http://www.islamnn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений