Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2011 00:14

В Нижегородской области из-за вспышки пастереллёза умирают олени

На территории ОО «Общество охотников и рыболовов «Великовское» Лысковского района установлен падёж пятнистых оленей в количестве 42 голов.

 Как сообщается на сайте Россельхознадзора Нижегородской области, по результатам лабораторных исследований установлен диагноз – пастереллёз. В соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по профилактике и ликвидации пастереллёза сельскохозяйственных животных», утверждённой Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 10.01.1980 г., разработан план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага, утверждённый Указом Губернатора Нижегородской области.

В плане говорится об установлении ограничений по пастереллёзу на территории вольера для пятнистых оленей ОО «Общество охотников и рыболовов «Великовское» Лысковского района. В результате проведённых ветеринарно-санитарных мероприятий падёж животных прекращён.

Пастереллёз (геморрагическая септицемия) – инфекционная болезнь животных и человека, характеризующаяся септицемией и воспалительными процессами слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника, а также пневмониями, отёками. Возбудитель — бактерии пастереллы. Источник возбудителя — больные и переболевшие животные. В возникновении пастереллёза большое значение имеет ослабление организма под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды. Заражение происходит аэрогенным и алиментарным путём (через корма и воду).

Для пастереллёза человека характерны местные поражения в виде абсцессов и флегмон. В ряде случаев развивается остеомиелит, бронхопневмония. Профилактика: соблюдение мер предосторожности при работе с животными, больными пастереллёза.

Источник: http://img-2005-09.photosight.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений