Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2011 03:36

Подъем "Булгарии" со дна приостановлен

Приостановлен подъем на поверхность корпуса теплохода "Булгария", затонувшего в Куйбышевском водохранилище на Волге 10 июля, сообщает "Интерфакс".

Как объяснил заместитель министра транспорта России и руководитель оперативного штаба Виктор Олерский, сейчас необходимо распределить весовую нагрузку на краны, после чего работы будут продолжены. Для этого под корпус судна подведут еще одну металлическую пластину.

"Подъем пока не идет. Мы решили, что пока не нужно, пока существует дополнительная нагрузка на носовой кран", - заявил Олерский журналистам.

Ранее 22 июля специалистам удалось оторвать "Булгарию" ото дна. По информации Олерского, в тот момент нагрузка на один кран составляла 206 тонн, а на второй - 350 тонн. Корму теплохода, как сообщалось, приподняли на шесть метров. По итогам дальнейших работ над водой показались антенна, мачта и капитанская рубка затонувшего теплохода.

Напомним, "Булгария" пошла ко дну во время речной экскурсии по маршруту Болгары - Казань. На борту судна находился 201 человек, 79 из них спаслись. К настоящему моменту подтверждена гибель 114 человек, еще восемь числятся пропавшими без вести. Основной версией катастрофы называется неудовлетворительное техническое состояние судна и его перегруженность в последнем круизе.

Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений