Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2011 23:05

Корпус детской городской больницы №1 начали сносить

Правда, проектную документацию на восстановление корпуса еще не подготовили. Пока планируемые финансовые затраты на корпус составляют 1,5 млрд. рублей. Однако, как отметил Шанцев, эту сумму надо сократить.

 Сегодня в детскую городскую больницу №1 пожаловали высокие гости. Среди них - глава Приокского района Андрей Чертков, глава администрации города Олег Кондрашов, заместитель губернатора Геннадий Суворов.

Позже приехал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Он вместе с медперсоналом обошел корпуса больницы. 

Первый из них был построен еще до войны в 1939 году. Его степень изношенности составляет уже 100%. В 2010 году корпус был закрыт по представлению Нижегородского Роспотребнадзора. После случившегося задымления на лестничной клетке в корпусе на место выехала инспекция Госпожнадзора - представители остались неудовлетворены деревянными перекрытиями в больнице. Но воз и ныне там. Проект по восстановлению первого корпуса больницы до сих пор не подготовлен, а врачи признаются, что на оставшихся двух корпусах они "долго не протянут". С закрытием первого корпуса больница потеряла 150 коек. Страдают дети - в нагорной части больных ребят везут за реку в детские больницы Автозаводского и Сормовского района.

Еще в 1996 году администрация Нижнего Новгорода закрыла корпус на ремонт. До 2000 года разрабатывался проект на капитальный ремонт.Но назрел финансовый вопрос, и до 2008 года денег не было. В 2008 году был заключен муниципальный контракт с подрядчиком на капитальный ремонт здания. Однако, подрядчиком он выполнен не был, и арбитражный суд контракт расторгнул. сейчас уже начался снос корпуса, особенно активизировавшийся в последние две недели, но проектные работы до сих пор не подготовлены. Предметом разногласий выступило бомбоубежище под корпусом - изначально его не было в проекте, затем речь шла о целой больнице под землей с палатами и операционными. Теперь, по словам заместителя главы администрации Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяны Беспаловой, разногласия уже улажены, и скоро уже будет объявлен конкурс на право проведения капитального ремонта корпуса.

Как отметил Валерий Шанцев, он готов провести личную встречу с начальником ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексеем Шикановым для того, чтобы обсудить все вопросы безопасности. "Главное - сосредоточить внимание на лечебных корпусах", - заявил Шанцев. - "До конца года, я думаю, проект будет закончен. В 2011-2012 годах будет выделено 60 млн. на капитальный ремонт и 117 млн. на закупку оборудования для больницы, в том числе современного томографа. Также будут рассматриваться вопросы зарплаты и омоложения кадрового состава. Я думаю, дело пойдет быстрее, так как с 1 января 2012 года здравоохранение области переходит на региональное подчинение, и это будет уже не муниципальное здравоохранение, а государственное".

Кстати, вопрос о зарплате поднимался и в блоге Шанцева. Тогда, на его запись, содержащую информацию о том, что Нижегородская область вышла на первое место среди регионов ПФО по уровню заработной платы медицинских работников, поступил гневный комментарий от работницы детской городской больницы №1.

Сегодня уже заведующая приемным отделением больницы Елена Полякова сама объяснила, что побудило ее написать губернатору.

Автор: Анастасия Домнина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений