Поиск по сайту
Жизнь
15.07.2011 22:39

В Нижнем Новгороде откроют консульство Украины

Это консульство Украины станет первым в Приволжском Федеральном округе.

Сегодня состоялась встреча заместителя Губернатора Нижегородской области Дмитрия Сватковского с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в России Владимиром Ельченко. В рамках переговоров стороны обсудили перспективы сотрудничества Нижегородской области и Украины в сферах машиностроения, высоких технологий, логистики, а также туризма.

Главным итогом встречи стало решение об открытии осенью 2011 года в Нижнем Новгороде первого в Приволжском Федеральном Округе Генерального консульства Украины. По словам заместителя Губернатора, генконсульство станет важным элементом реализации совместных проектов по активизации взаимовыгодных связей между Нижегородской областью и Украиной. «Открытие консульства необходимо как для развития экономических и культурных связей, так и для развития туризма», - заявил Дмитрий Сватковский.

В свою очередь Посол отметил, что для размещения Генерального консульства Нижний Новгород выбран не случайно. «Во-первых, Украину и Нижегородскую область связывают долгие взаимовыгодные отношения, это экономически развитый регион – один из главных партнеров Украины. Ну, а во-вторых, Нижний Новгород – столица Приволжского Федерального Округа и идеальное место с точки зрения коммуникации и транспортного сообщения», - подытожил Владимир Ельченко.

На встрече стороны также обсудили возможность открытия прямого авиасообщения между Нижним Новгородом и Украиной. По мнению Посла, необходимость подобных рейсов очевидна и обусловлена она развитием двусторонних отношений между регионами. «Я считаю, что и спрос на рейсы, и пассажиропоток со временем будут только увеличиваться», - отметил Владимир Ельченко.

Справка. Товарооборот Нижегородской области с Украиной в 2010 году составил 462,5 миллионов долларов. По общему объему товарооборота среди всех внешнеторговых партнеров региона Украина с четвертого места поднялась на третье. За первый квартал 2011 года оборот внешней торговли составил 116,3 миллионов долларов и увеличился на 27,5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Источник: http://www.nta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений