Поиск по сайту
Жизнь
13.07.2011 22:02

В Нижегородской области изучат влияние автомобилей на животных

Нижегородская область – первый регион в России, который проводит подобную работу.

Специалисты управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Министерства экологии и природных ресурсов Правительства Нижегородской области совместно со специалистами кафедры зоологии Нижегородского государственного педагогического университета в настоящее время проводят научно-исследовательскую работу по изучению оценки влияния транспортной инфраструктуры на объекты животного мира.

Нижегородская область – первый регион в России, который проводит подобную работу. В ходе изучения сотрудниками Министерства будут выделены модельные участки автомобильных дорог разного назначения (местные, региональные, федеральные) и разной автотранспортной нагрузки с определением числовых характеристик автомобильного потока. Также будет дана оценка гибели позвоночных животных на модельных участках автомобильных дорог разного назначения и разной степени автотранспортной нагрузки в пределах Нижегородской области, и подсчитан ущерб от гибели животных на дорогах. Кроме того, будут подготовлены рекомендации по снижению гибели позвоночных животных на автомобильных дорогах области. Полученные в результате проведенных исследований данные могут быть учтены при определении перспектив развития автотранспортной инфраструктуры Нижегородской.

Необходимость проведения изучения влияния автотранспорта на объекты животного мира вызвана тем, что в последние годы резко возросло количество легкового и грузового транспорта во всех регионах России, в том числе и Нижегородской области. В связи с этим, в значительной степени увеличилась нагрузка на сети автомобильных дорог и, соответственно, природные экосистемы, в которых эти дороги представлены. В Нижегородской области общая протяженность дорог по статистическим данным составляет 20 394 км, из них дороги с твердым покрытием – 17 223,7 км.

В то же время в Нижегородском регионе практически отсутствуют сведения о влиянии автомобильного транспорта на объекты животного мира, являющиеся неотъемлемым компонентом природных экосистем. По данным Минэкологии Нижегородской области, только в 2010 году на областных дорогах было сбито 5 кабанов и 9 лосей. Количество погибающих ежегодно на дорогах амфибий, рептилий, мелких позвоночных животных, среди которых немало видов, занесенных в Красную книгу области, исчисляется сотнями и тысячами экземпляров.

Источник: http://www.segodnya.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений