Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2011 20:59

Канадцы переработают нижегородские отходы за свой счет

Канадская компания готова организовать переработку бытовых и промышленных отходов, имеющихся на территории Дзержинска. Что интересно, компания будет это делать на свои средства.

Об этом сообщает пресс-служба дзержинской мэрии.

Предварительные переговоры с компанией состоялись в середине июня.

Канадская компания Waste to Energy Canada Inc. (WTEC) специализируется на переработке промышленных и бытовых отходов в энергию, принимая тем самым участие в решении экологических вопросов. Компания работает в данном сегменте рынка почти 20 лет. Технологии, применяемые компанией, являются самыми современными, и отвечают самым жестким мировым требованиям, говорится в сообщении.

В адрес WTEC еще до переговоров была направлена информация о составе промышленных отходов, складированных на различных полигонах Дзержинска, таких, как "Черная дыра", "Белое море", полигон глубинного захоронения симазина, свалка промотходов "Корунда", Игумновский полигон ТБО.

Рассмотрев предоставленную информацию, технологи WTEC пришли к заключению, что компания имеет возможности переработки всех накопленных на территории городского округа промышленных отходов.

Кроме того, в адрес мэра Дзержинска Виктора Сопина от WTEC поступило предложение по размещению на Игумновском полигоне ТБО завода по переработке твердых бытовых отходов. "Принцип формирования таких заводов – модульный, поэтому в случае положительно решения мы сможем подобрать оптимальную мощность. Главный ориентир – это ежедневный объем отходов, поступающих из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарска", - отметил Виктор Сопин. Он также сообщил, что рассматривается возможность размещения на территории города нескольких аналогичных заводов.

Как отмечается в сообщении, глава города считает инвестиционный проект WTEC интересным. "Следует отметить, что источник финансирования данного проекта – собственные средства компании. Важным является и то, что технологии канадцев позволяют при переработке отходов получать дешевую энергию", - сообщил Виктор Сопин. По его словам, потенциальный инвестор выдвигает единственное условие – чтобы даже после того, как заводом будет переработан основной объем отходов, скопившихся на территории Дзержинска, вновь образующиеся отходы продолжали поступать на переработку именно на завод канадской компании. Это является обязательным условием окупаемости проекта.

"В данном случае интерес инвестора заключается не только в решении стоящей перед нами задачи в сфере экологии, но и в выработке и дальнейшей реализации дешевого энергетического ресурса", - отметил Виктор Сопин.

Напомним, после визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Дзержинск, было решено, что "Белое море" будет ликвидировано в течение трех лет.

Источник: http://theprayinglife.files.wordpress.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений