Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2022 22:22

Мелик-Гусейнов рассказал об экстренной помощи отравившимся парами бензина подросткам

По словам главы регионального минздрава, у детских врачей области выдалась очень непростая ночь.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru -

Замглавы региона, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем Telegram-канале об оказании экстренной медицинской помощи четверым подросткам в Павловском районе, надышавшимся парами бензина.

Он отметил, что у детских врачей области выдалась очень непростая ночь. По команде были подключены лучшие специалисты региона и Приволжского федерального округа - реаниматологи, токсикологи, педиатры и другие, а также сотрудники скорой медицинской помощи и медицины катастроф.

По словам главы регионального минздрава, одним из основных вызовов было не допустить развитие бензиновой пневмонии. Так, после вдыхания паров бензина возникают приступ удушливого кашля и боли в груди. Это продолжается 20-30 минут. Затем наступает улучшение состояния на 6-8 часов. Если не уделить должного внимания, то затем появляются интенсивные боли, кашель с кровянистой мокротой, сильно возрастает температура тела. Все это может привести к летальному исходу.

Давид Мелик-Гусейнов сообщил, что состояние троих подростков к настоящему времени уже оценивается как удовлетворительное, угрозы жизни нет. К сожалению, одному ребенку помочь не смогли. Интоксикация организма была очень сильной.

Ранее сообщалось, что доследственная проверка проводится по факту гибели 15-летнего подростка в Павловском районе. Медики полагают, что находившийся в компании сверстников мальчик скончался в результате отравления парами бензина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений