Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2022 20:44

Выставка «Мамонт и его спутники» открылась в Нижегородском кремле

Она разместилась в Зачатской башне.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -

20 мая 2022 года в Нижнем Новгороде начала работу выставка «Мамонт и его спутники» (6+). Об этом сообщает ТАСС.

Согласно информации, палеонтологическая выставка разместилась в Зачатской башне Нижегородского кремля, который входит в число объектов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. 

В торжественном открытии выставки приняли участие первый замминистра культуры Нижегородской области Наталья Суханова и гендиректор НГИАМЗ Юрий Филиппов и заведующий музеем «Нижегородский кремль» Степан Петушин.

Основную часть экспозиции составляют свыше 150 предметов из фондов НГИАМЗ, в числе которых: бивни и кости мамонтов, черепа шерстистых носорогов, зубы древних животных. Кроме того, посетители смогут увидеть шерсть и кожу мамонта, воссозданного годовалого мамонтенка и др. Большинство экспонатов было найдено на территории региона, а некоторые из них - рядом с Нижегородским кремлем.

Как отметила Наталья Суханова, подготовка к выставке длилась около года, а 90% экспонатов выставлены впервые. «Она уникальна тем, что это настоящее государственно-частное партнерство, потому что здесь есть экспонаты из частной коллекции и они действительно очень интересные», - заключила она.

Выставка «Мамонт и его спутники» (6+) будет работать до начала ноября.

Ранее сообщалось, что более 80 учреждений культуры смогут бесплатно посетить нижегородцы в «Ночь музеев» 21 мая текущего года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений