Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2021 23:04

84 млн рублей получили аграрии на улучшение качества земель в Нижегородской области

Средства были выделены в текущем году.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

Свыше 84 млн рублей было выделено в 2021 году аграриям в Нижегородской области на улучшение качества земель. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона.

Согласно информации, из выделенной суммы 66,8 млн рублей – средства бюджета области, а 17,3 млн рублей – средства федерального бюджета. 

Сельхозпроизводители реализуют комплекс мер, направленных на улучшение качества земель, работая по трем направлениям: проведение культуртехнических мероприятий, строительство оросительных систем и известкование кислых почв.

Так, в текущем году при господдержке проведено известкование почв на площади 14,5 тысячи гектаров, а культуртехнические работы - на площади 9,8 тысячи гектаров.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов, в этом году аграрии столкнулись с сильнейшей засухой. По его словам, хозяйства, использовавшие поливочные установки, смогли в полной мере оценить эффективность их применения. Министр сообщил, что в текущем году гидромелиоративные системы введены в нижегородских хозяйствах на площади 600 гектаров. Общая площадь орошаемых земель в Нижегородской области составляет более 9 тысяч гектаров.

Министр напомнил, что нижегородским аграриям компенсируется до 50% затрат, понесенных при выполнении мелиоративных работ.

Ранее сообщалось, что свыше 20 тысяч гектаров неиспользуемых земель вернули в производство нижегородские аграрии в 2021 году. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений