Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2021 20:36

В Нижнем Новгороде открылись XVI Рождественские образовательные чтения

Церемония открытия состоялась 25 ноября в Нижегородском театре оперы и балета.
Нижний Новгород. 25 ноября. NewsRoom24.ru -

XVI Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии открылись 25 ноября. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Согласно информации, организаторами мероприятия выступают Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области. Торжественная церемония открытия состоялась в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина. В ней приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви, председатель организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, спикер регионального парламента Евгений Люлин, замгубернатора Андрей Гнеушев, министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова, руководители вузов, представители городских округов и муниципальных районов области.

Тема начавшего работу форума - «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Участникам форума были представлены видеообращения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и председателя Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды.

Как заявил Глеб Никитин, участникам форума предстоит осмыслить его роль Петра I в духовном развитии страны. «Петровское время вместило в себя огромное количество событий, но важно, что император, осуществляя реформаторскую деятельность, всегда оставался верен вере предков», - подчеркнул губернатор.

В свою очередь, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений заявил, что отмечаемой в этом году 350-летия со дня рождения Петра I дает возможность осмыслить многие вопросы от отношения Церкви к личности императора до осознания собственных внутренних противоречий, которые все более обостряются в современных условиях. Он выразил надежду, что в рамках чтений прозвучит множество интересных докладов, и участники откроют для себя новые грани личности государя Петра Алексеевича Романова.

В рамках церемонии замгубернатора Андрей Гнеушев вручил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения РФ». Юбилейными медалями «В память 800-летия Нижнего Новгорода» были награждены митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Отметим, что чтения будут проходить в три этапа: благочиннический, епархиальный, региональный. Пройдет множество мероприятий, реализуемых епархиями Нижегородской митрополии совместно со светскими учреждениями образования и культуры, медицинскими и социальными учреждениями, вооруженными силами и правоохранительными органами.

Форум продолжит работу до 20 января 2022 года.

Фото Александра Воложанина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений