Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2021 10:42

5 млрд рублей направят на создание Национального центра физики и математики в Сарове

НЦФМ строится по поручению Владимира Путина.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru -

5 млрд рублей будет направлено на создание Национального центра физики и математики в Сарове. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В состав НЦФМ войдут передовые лаборатории, испытательно-демонстрационные корпуса, IT- и конгресс-центры, а также учебный корпус филиала МГУ, открытого 1 сентября этого года.

Предполагается, что центр, который строится по поручению Владимира Путина, станет передовой площадкой для подготовки ученых высшей квалификации и проведения исследований мирового уровня.

В создании комплекса принимают участие ученые РАН, МГУ, Курчатовского института и других образовательных и научных организаций.

Напомним, филиал МГУ, уникальная модель которого не имеет аналогов в образовательной практике по всему миру, был запущен в Сарове 1 сентября 2021 года. В учебном заведении будут готовить магистров по фундаментальным направлениям математики и физики. Главной целью саровского отделения станет создание передовой инновационной и научно-исследовательской инфраструктуры.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений