Поиск по сайту
Жизнь
16.10.2021 13:00

Нижегородское УФАС не выявило необоснованного завышения цен на продукты

Ситуацию держат под контролем.
Нижний Новгород. 16 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородское УФАС России не выявило фактов необоснованного завышения цен на продовольственные товары первой необходимости в регионе этой осенью. Об этом говорится в ответе на запрос Newsroom24 о скачке розничных цен на ряд продуктов. 

В антимонопольном ведомстве заявили, что специалисты ежемесячно проводит мониторинг цен в крупнейших магазинах – «Перекресток», «Магнит», «Пятерочка» и SPAR, а также еженедельно собирает информацию о ценах в точках торговых сетей. 

В УФАС отметили, что проверяют цены на продукты из перечня «социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», утвержденных постановлением федерального правительства. При этом ни помидоры, которые подорожали в сентябре на 34%, ни огурцы с апельсинами, взлетевшие в цене на 15%, в список не входят. 

Что касается куриных яиц, подорожавших на 11%, ситуация с их производством и реализацией находятся на постоянном контроле. 

«Проверки в 2021 году выявили сезонную динамику колебания цен на яйца, когда в осенне-зимний период происходит увеличение цен реализации на анализируемый товар», - заключили в ведомстве. 

При выявлении признаков нарушения антимонопольного законодательства магазинами и производителями в нижегородском УФАС пообещали принять необходимые меры. 

Напомним, по результатам опроса Newsroom24 о резком росте цен в Нижегородской области, почти треть респондентов заявили, что видят проблему не в повышении ценников, а в низких зарплатах. Еще 28% участников обвинили в скачке цен государство, а 19% - ритейлеров.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений