Поиск по сайту
Жизнь
24.09.2021 16:48

Экс-главу нижегородского департамента строительства освободили из тюрьмы по состоянию здоровья

В 2019 году чиновника приговорили к 7,5 года заключения
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Бывшего директора департамента строительства Нижнего Новгорода Юрия Щеголева, осужденного на взятку, выпустили из тюрьмы по состоянию здоровья. Об этом сообщает « КоммерсантЪ-Приволжье».

Напомним, в 2019 году чиновника приговорили к 7,5 года заключения за получение крупной взятки от подрядчика по строительству детского сада в ЖК «Зенит». Застройщик успел частями передать Щеголеву 3,7 млн рублей. Всего чиновник должен был получить 6,5 млн рублей, но во время передачи одной из частей взятки его поймали с поличным.

Чиновник провел в тюрьме два года. В колонии у Щеголева развилось онкологическое заболевание. Ему провели операцию в онкодиспансере. Канавинский районный суд принял решение отпустить его на свободу по состоянию здоровья.

- Так как при его степени заболевания невозможно дальнейшее заключение, Юрия Щеголева отпустили лечиться на свободу, - пишет «Ъ-Приволжье».

Как отмечает «КоммерсантЪ», освобождение Юрия Щеголева стало примером гуманного и законного судебного решения. По словам юристов, ранее заключенных освобождали только при появлении отдаленных метастазов, фактически отпуская на свободу умирать. Нередки были случаи, когда арестанты погибали еще в колонии, так и не дождавшись вступления решения об освобождении в законную силу. При этом получить необходимую медицинскую помощь в стенах тюрем заключенные часто не могли из-за отсутствия у медсанчастей ФСИН лицензий, оборудования и специалистов для лечения онкозаболеваний.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений