Поиск по сайту
Жизнь
23.09.2021 20:28

Третий в регионе «IT-Куб» открыт в Нижнем Новгороде

Он начал работу в школе №186.
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru -

Открытие третьего в Нижегородской области центра цифрового образования детей «IT-Куб» состоялось 23 сентября в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Согласно информации, он создан в школе №186 в консорциуме с ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж». 

Напомним, что центры «IT-Куб» создаются в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Они составляют федеральную сеть профильного образования по подготовке специалистов в области IT и предусматривают инновационный формат занятий с детьми с погружением в азы интернет-технологий, программирования, робототехники.

Первый такой центр в регионе с охватом 400 детей в год был открыт в 2019 году на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета в Княгинине. На следующий год появился аналогичный «IT-куб» на базе Арзамасского техникума строительства и предпринимательства. Обучение в них проводится бесплатно.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя открытие нового «IT-куба», создание возможностей для дополнительного образования – одно из главных направлений нацпроекта «Образование». «IТ - отрасль, способная менять к лучшему среду вокруг. Это касается как городского пространства, так и учебных заведений. Теперь у детей будет возможность получить навыки одной из самых востребованных в современном мире профессий», - подчеркнул глава региона.

До 2024 года в Нижегородской области планируется открыть еще четыре центра цифрового образования детей «IT-Куб». На каждый из них выделяется федеральная субсидия в размере 12 млн рублей. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений