Поиск по сайту
Жизнь
22.09.2021 17:53

Госинспекция труда не признала зарплаты педагогов Нижегородского театрального училища слишком низкими

Сотрудники пожаловались на зарплаты ниже прожиточного минимума.
Нижний Новгород. 22 сентября. NewsRoom24.ru -
Госинспекция труда внеплановую проверку в Нижегородском театральном училище им. Евстигнеева после жалоб педагогов на зарплаты ниже прожиточного минимума. Об этом сообщается на сайте инспекции.

Напомним, в июне сотрудники театрального училища написали письмо президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на зарплаты ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Годом ранее педагоги уже обращались с аналогичными претензиями к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину. По словам сотрудников учебного заведения, их ставка без премий и доплат составляет всего 8 588 рублей. Примерно на том же уровне их зарплаты находились еще в 2013 году.

Проанализировав расчётные листы преподавателей, трудовая инспекция пришла к выводу, что их зарплата составляет около 12 792 рублей. Это превышает установленный минимальный размер оплаты труда. Размер зарплаты работников госучреждений устанавливается в соответствии с региональным законодательством, самостоятельно руководство училища их повышать или понижать не может. Для этого нужно постановление правительства региона, а такового не издавалось.

При этом в ходе проверки госинспекция выявила другие нарушения ТК РФ, в том числе: срыв сроков выплат зарплаты, а также нарушение порядка выдачи дополнительных соглашений об изменении трудового договора с сотрудниками. По этим инцидентам работодателю выписали предупреждение.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений