Поиск по сайту
Жизнь
22.09.2021 13:34

Синоптик рассказала, стоит ли нижегородцам ждать потепления

В ближайшие дни ожидаются дожди.
Нижний Новгород. 22 сентября. NewsRoom24.ru -

На смену жаркому и сухому лету в Нижегородскую область вместе с сентябрем пришло резкое похолодание. Руководитель отдела метпрогнозов Гидрометцентра, пресс-секретарь ФГБУ "Верхне-Волжское УГМС" Ольга Мокеева рассказала, стоит ли нижегородцам надеяться на потепление и когда ждать солнца.

По словам синоптика, бабье лето в этом году обошло регион стороной.

- Бабьим летом считается период с 14 по 21 сентября, когда усиливается Азорский антициклон. В этом году такого не было, и мы оказались в арктическом воздухе. В этом ничего сверхъестественного нет, потому что повторяемость бабьего лета у нас составляет один-два раза в пять лет, - отметила Ольга Мокеева.

Рассчитывать на потепление в ближайшие дни не стоит – лучше вооружиться теплыми вещами и зонтом.

- В ближайшие дни ожидается неустойчивая с дождями погода под влиянием атмосферных фронтов циклонического вихря. Сохранится низковатый температурный фон с высокой влажностью, - рассказала синоптик.

Но в конце сентября – начале октября, по прогнозам, солнце все-таки выглянет из-за туч.

- В субботу еще будут идти дожди. В воскресенье дожди пройдут местами, потому что атмосферное давление постепенно будет расти. Значительная облачность превратится в переменную, а значит, есть вероятность, что в конце сентября – начале октября все-таки будет более стабильная погода без дождя. Может быть, в начале следующей недели будут осадки, но более кратковременного характера - не такие продолжительные, как сейчас, - поделилась Ольга Мокеева.

Температурный фон на следующей неделе может вырасти до 10-15 градусов по области. В Нижнем Новгороде ожидается температура около 12-14 градусов. Но ночи все равно будут холодными – около 3-5 градусов выше нуля.

- Сегодня день осеннего равноденствия. Ночь начинает довлеть над световым днем. А значит, выхолаживания будут происходить интенсивно. Но отголоски, прощальные возвраты тепла еще будут, - добавила синоптик.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород оказался в десятке самых дождливых городов в октябре.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений