Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2021 12:16

У «живого памятника» ВОВ в Сормове появится свой QR-код

Табличка с историей семьи Покровский размещена рядом с голубой елью.
Нижний Новгород. 20 сентября. NewsRoom24.ru -

Снабженная табличка с QR-кодом поставлена у «живого памятника» Великой Отечественной войне в Сормове. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Ничем не примечательное, на первый взгляд, дерево таит в себе печальную и трогательную историю сормовичей Покровских. По свидетельствам старожилов, дом Покровских находился рядом с Даринской баней. Александр Покровский трудился на «Красном Сормове». Родившийся у него с женой сын ушел на войну в 40-е годы и не вернулся домой. Чтобы пережить гибель сына, его отец высадил рядом со своим домом пару голубых елей, за которыми бережно ухаживал на протяжении многих лет.

Со строительством Юбилейного бульвара в 1964 году одно из деревье срубили. Тогда чета Покровских попросила исполком Горьковского городского Совета депутатов трудящихся оставить вторую ель в память о не вернувшемся с фронта нижегородце. На просьбу откликнулись, и семье выдали «Охранную грамоту», оберегавшую живой памятник.

Позже дом Покровских отправили под снос, предоставив паре жилье в многоквартирном доме. Но Александр Покровский все равно продолжал приезжать, чтобы проведать сохраненную ель. Он поливал дерево во время жары и даже оградил ель. Сейчас Александр Покровский и его супруга уже умерли. Но ель продолжает расти, сохраняя в себе историю одной семьи и целой страны.

Местные жители предложили поставить ограждение и памятную табличку рядом с деревом. Они одержали победу в конкурсе «Моя инициатива», стартовавшего в марте этого года. Этой осенью проект будет воплощен в жизнь.
Кстати, это всего лишь один из 44 проектов, которые воплотят в жизнь в Сормовском районе.

Конкурс «Моя инициатива», организатором которого является АНО «Центр стратегического развития регионов», проводится в рамках социального проекта «Делаем вместе» при поддержке правительства региона. Проекты для реализации в сфере культуры, спорта, благоустройства, экологии могут предложить сами жители. Главное – чтобы идеи были актуальными и социально значимыми, а бюджет проекта не превышал 100 тысяч рублей.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений