Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2021 13:22

Определять болезни по выдыхаемому воздуху смогут нижегородские ученые

Осуществляется разработка специального устройства.
Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородские ученые ведут разработку специального диагностического устройства, способного определять болезни по выдыхаемому воздуху. Об этом сообщили в пресс-службе Автономной некоммерческой организации «Нижегородский НОЦ».

Согласно информации, над созданием прибора работают специалисты Института химии высокочистых веществ им. Девятых РАН, являющегося участником АНО «Нижегородский НОЦ».

В основу разработки положены волоконно-оптические сенсоры, служащие для определения химсостава газов, жидкостей и различных веществ. Прибор-зонд размером с шариковую ручку будет способен определить состав любой смеси.

Как отмечают разработчики, одним из направлений применения такого устройства является медицина. Дело в том, что клетки тканей организма состоят из веществ, имеющих определенные полосы поглощения в инфракрасном спектре. Так, по содержанию определенных веществ в тканях можно определять наличие болезни. Сенсоры можно использовать для определения наличия бактерий и вирусов в воздухе.

Кроме того, оборудования с использованием волоконно-оптических сенсоров можно применять и в других сферах. Например, оно позволит анализировать состав нефти в трубопроводе и сигнализировать о возможных аварийных ситуаций.

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые спрогнозируют осложнения COVID-19 с помощью нейросети.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений