Поиск по сайту
Жизнь
15.09.2021 21:07

Музей дизайна моды и портновского искусства появился в Нижнем Новгороде

Проект реализован при поддержке «Центра 800» и посвящен юбилею города.

Нижний Новгород. 15 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде 15 сентября начал работу в тестовом режиме музей дизайна моды и портновского искусства им. Надежды Ламановой. Об этом сообщили в правительстве региона.

Согласно информации, он расположился в арт-пространстве PARLE на улице Сергиевской в Нижегородском районе. Проект реализован при поддержке «Центра 800» и посвящен 800-летию Нижнего Новгорода.

Посетив музей, нижегородцы и гости города смогут познакомиться с историей моды, дизайна и портновского искусства конца 19 - начала 20 веков, а также открыть для себя имя первого отечественного модельера — Надежды Ламановой.

Как отмечают авторы проекта, экспозиция и тематические вечера охватят большой период становления российского дизайна одежды, начиная с ее кустарного изготовления, появления модных домов, а затем - до зарождения промышленного дизайна одежды и госполитики Советского Союза в отношении легкой промышленности. В тот период был создан Горьковский дом моделей.

Вход в музей будет свободным. Кроме того, планируется проводить платные экскурсии. Подробная информация размещена на сайте музея.

Ранее сообщалось, что новое выставочное пространство появится в 10-м корпусе Нижегородского кремля к 2023 году. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений