Поиск по сайту
Жизнь
08.09.2021 17:46

Нижегородских пенсионеров с деменцией смогут искать по QR-кодам

Наклейки с кодами выдадут пожилым людям бесплатно.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -
Пенсионеры с деменцией из Нижнего Новгорода получат QR-коды, по которым их смогут найти поисковики в случае пропажи. Об этом рассказали на портале «Открытые НКО».

Проект «Помогите мне вернуться домой» стартует с октября 2021 года. Как отмечают волонтеры, чаще всего теряются пожилые люди с деменцией. Пенсионеры с когнитивными расстройствами попросту забывают дорогу домой или не могут сориентироваться в незнакомом месте.

Специальные термонаклейки с QR-кодом и контактным телефонам помогут обнаружившим человека прохожим связаться с поисковиками и вернуть пенсионера домой. В целях безопасности телефон на наклейке будет связывать звонящего с колл-центром. Оператору нужно будет продиктовать цифры кода, что позволит волонтерам идентифицировать человека и связаться с его близкими.

Такую систему разработали общественники из калининградского фонда «Виктория». Программа уже работает в Калининградской области, Москве, Ленинградской области и Челябинске.

Получить комплект из четырех наклеек можно бесплатно. Для этого близким пенсионера будет необходимо заполнить анкету в пункте выдачи QR-кодов. Адреса таких пунктов появятся на сайте «Помогите мне вернуться домой» к октябрю.

Напомним, в сентябре все пенсионеры Нижегородской области должны получить единовременную выплату.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений