Поиск по сайту
Жизнь
30.07.2021 18:37

Выставка "Небесный Нижний" открывается в обновленном манеже в Нижегородском кремле

Экспозиция будет открыта до 8 ноября 2021 года.

Нижний Новгород. 30 июля. NewsRoom24.ru -

Выставка «Святые и святыни Нижегородской земли. Небесный Нижний» пройдет в обновленном здании манежа Нижегородского кремля. Об этом сообщает NN.RU.

Посетители выставки смогут увидеть самые известные памятники сакрального искусства. В их числе почитаемые иконы, рукописные книги, образы местных святых, произведения ювелирного искусства, а также фрагменты стенописей. Всего более 300 экспонатов.

В рамках выставки нижегородцы смогут увидеть иконописи «Богоматерь Владимирская Оранская», «Царские врата» Андрея Рублева, «Богоматерь Печерская» и др.

На обзоре выставки был представлен каталог святынь и святых Нижегородской области. Книга, с аналогичным названием «Небесный нижний», весит около 4,5 кг. Отмечается, что над каталогом велась долгая и кропотливая работа. А его авторами стали представители нескольких городов, музеев и исследователи.

Сообщается, что посетить выставку смогут, в том числе и люди с ограниченными физическими возможностями. Часть икон будет сопровождаться шрифтом Брайля и аудиогидом. Часть экспонатов можно будет потрогать руками.

Выставка будет работать с 31 июля по 8 ноября 2021 года.

Напомним, новый туристический маршрут «Москва – Рязань – Выкса - Муром» открыл Захар Прилепин.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений