Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2021 11:31

Чешские чесалки устанавливают в вольерах нижегородского зоопарка «Лимпопо»

Щетки помогут животным поддерживать свою гигиену.
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru -

Специальные чешские щетки-чесалки начали устанавливать для обитателей зоопарка «Лимпопо» в Нижнем Новгороде. Об этом сообщила пресс-служба зоопарка.

Свои чесалки уже получили зубры, яки, овцебыки и хайленды. В ближайшее время устройства также установят в вольерах верблюдов и других резидентов зоопарка.

Сотрудники отмечают, что благодаря чесалкам животные не только очищают кожу от грязи и лишней шерсти, но и массируют себе мышцы, а также развлекаются – многие начинают играть и бодаться с щетками. Кроме того, чесалки становятся своеобразной расческой для зверей.

«Самоочищение для них – наиважнейший процесс. Это залог хорошего самочувствия и настроения. К тому же определённые физиологические процессы, например, линька, происходят независимо от того, в зоопарке ли проживает животное или в естественной среде. И если в природе натуральной чесалкой для того же зубра служат кусты и деревья, в зоопарке эту функцию на себя возьмут специальные устройства», – пояснил гендиректор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

Пользоваться новыми чесалками животные смогут круглый год – устройства выполнены из нержавеющих материалов, устойчивых как к низким, так и высоким температурам.

Напомним, ранее на территории зоопарка «Лимпопо» открылся музей, посвященный истории и быту СССР.

Фото: зоопарк "Лимпопо"

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений