Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2021 12:19

Реставрацию фильтровальной станции на Стрелке завершат в августе

В настоящее время готовность объекта составляет 90%.
Нижний Новгород. 23 июля. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде завершается реставрация объекта культурного наследия начала XX века - здания ярмарочной фильтровальной станции, которое расположено на Стрелке. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно информации, работы, которые ведутся в рамках программы «Реставрация 800» в преддверии юбилеюя города, оценила градозащитник, советник руководителя АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» Анна Давыдова. 

По ее словам, сейчас здание приобретает тот вид, каким он был при открытии станции в 1909 году. Реставраторам удалось максимально сохранить подлинные элементы, несмотря на то, что здание сильно пострадало, когда его попытались снести в 2017 году.

В настоящее время на объекте полностью завершены реставрационные работы фасадов и внутренних стен, восстановлены перекрытия и лестница на второй этаж, произведена вычинка кирпичной кладки, воссозданы оконные и дверные проемы. В подвале проведены гидроизоляция и усиление стен. Сейчас ведется монтаж кровли.

Как заявил представитель подрядной организации, государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости, выполнено 90% от объема всех необходимых работ. Завершить их планируется в начале августа текущего года. 

Напомним, что новая фильтровальная станция была построена в целях улучшения качества воды для нужд Нижегородской ярмарки в 1909 году. Объект является ярким образцом производственного здания, выполненного в стилистике модерна, по проекту архитектора Е.М. Мичурина.

Ранее сообщалось, что здание фильтровальной станции на Стрелке в Нижнем Новгороде будет восстановлено к концу июня текущего года за 39,1 млн рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений