Поиск по сайту
Жизнь
21.07.2021 15:21

Нижегородцы предпочитают премиальные и «вместительные» гаджеты

МТС проанализировала рынок смартфонов в Нижегородской области в первом полугодии текущего года.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

Специалисты компании «МТС» провели анализ рынка смартфонов в Нижегородской области в первом полугодии 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Проведенное исследование показало, что продажи гаджетов с января по июнь этого года увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Выяснилось также, что у жителей Нижнего Новгорода все большей популярностью пользуются премиальные смартфоны. Эксперты объясняют это тем, что бюджетные модели перестали соответствовать потребностям пользователей. В частности, спрос сместился в пользу гаджетов с большими объемами памяти, наиболее качественными камерами и большими дисплеями. При этом средняя стоимость покупаемых нижегородцами устройств превысила 31 тысячу рублей. Этот показатель вырос более чем на 80% по сравнению с первым полугодием минувшего года.

В целом нижегородские тенденции соответствуют общероссийским - сегмент смартфонов стоимостью до 20 тысяч рублей в абсолютных значениях упал на 26%, а количество проданных устройств стоимостью от 50 тысяч рублей удвоилось.

Согласно результатам анализа, наибольший вклад в популярность дорогих гаджетов внесен Apple. Так, iPhone 11 128 ГБ стал самым популярным устройством за отчетный перерод. Чаще всего его приобретали в Нижнем Новгороде, Дзержинске, Арзамасе, Павлове, Заволжье, Сарове и на Бору.

Самый заметный тренд первой половины текущего года — увеличение объема встроенной памяти устройств. Так, если в январе-июне минувшего года наибольшей популярностью пользовались смартфоны с объемом памяти 32 ГБ, то в этом году спрос сместился в пользу гаджетов с памятью 64 ГБ и 128 ГБ. Такие устройства заняли 32% и 30% рынка, соответственно. 25% рынка занимают устройства с объемом памяти 32 ГБ, 5% - с 16 ГБ, еще 5% - девайсы с 256 ГБ и более крупным размером памяти. 

Топ-5 самых продаваемых смартфонов в Нижнем Новгороде в первом полугодии текущего года выглядит следующим образом: Apple iPhone 11 (128 ГБ); Apple iPhone 11 (64 ГБ); Xiaomi Redmi 9 (64ГБ); Xiaomi Redmi 9A (32ГБ) и Apple iPhone XR (64ГБ).

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений