Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2021 21:29

Восточную плодожорку нашли в Дзержинске в черешне из Узбекистана

Восточная плодожорка является опасным вредителем, повреждая плоды и побеги почти всех плодовых культур.
Нижний Новгород. 24 июня. NewsRoom24.ru - Восточная плодожорка, являющаяся карантинным объектом, была обнаружена 11 июня в партии черешни, привезенной в Нижегородскую область из Узбекистана. Об этом сообщает Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Насекомое нашли в партии, объем которой составляет 12,4 тонны. Склад с зараженными фруктами находится в Дзержинске. Наличие карантинного объекта подтвердили лабораторные анализы. В результате реализация черешни была запрещена. Собственник груза должен либо уничтожить партию, либо провести фитосанитарное обеззараживание продукции.

Отмечается, что восточная плодожорка является опасным вредителем, повреждая плоды и побеги почти всех плодовых культур. При этом в Узбекистане и Закавказье ей повреждается 70% айвы и груш и почти 100% персиков поздних и средних сортов.

Напомним, ранее в Дзержинске в яблоках, поступивших из Молдовы, обнаружили муху-горбатку, личинки которой при попадании в кожные раны, кишечник и легкие способны вызывать миазы у человека.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений