Поиск по сайту
Жизнь
10.05.2021 15:35

Концерт «Военные песни у Кремля» дали в нижегородском парке Победы 9 мая

Всего со сцены прозвучали 12 песен.
Нижний Новгород. 10 мая. NewsRoom24.ru -

Ежегодный народный концерт «Военные песни у Кремля» состоялся в парке Победы на Гребном канале в Нижнем Новгороде 9 мая.

Организацией мероприятия занимались АНО «Центр 800» и ГАУ НО НОИЦ. Всего в нем приняли участие более 100 человек. Как отмечают организаторы, «Военные песни у Кремля» — это не просто концерт ко Дню Победы, но масштабный концерт-спектакль, каждый из номеров в котором был поставлен режиссером. По словам автора идеи и руководителя департамента спецпроектов «Центра 800» Екатерины Чудаковой, подготовка к концерту продолжалась несколько месяцев. 

«В рамках проекта «800 добрых дел» в концерте приняли участие  помимо почетных граждан города  несовершеннолетние воспитанники детского дома. Все вместе они выступили перед широкой публикой в один из самых важных дней в году —  в День Победы», – рассказала она, добавив, что репертуар для артистов выбирали «исходя из значимости для россиян». 

В организации мероприятия было задействовано более 100 человек.

«Из года в год мы проводим этот концерт, и очень рады тому, что интерес к нему только растет», - подчеркнула Чудакова.

Перед зрителями выступили дуэты из профессиональных и непрофессиональных исполнителей со всей Нижегородской области. Они исполнили 12 песен о войне: «Любимый город», «На солнечной поляночке», «Песня военных корреспондентов», «Журавли», «Идет солдат по городу», «День Победы» и другие. К слову, первую из песен спели почетные нижегородцы Татьяна Павловна Виноградова,  Александр Алексеевич Сериков, Роман Григорьевич Стронгин и Геннадий Петрович Рябов. После выступления они были объявлены «Послами 800». 

«Запуск программы «Послы 800» очень важен для нас. Ведь эти люди будут представлять наш город, рассказывать о нем по всей стране. И мы очень рады, что первыми получили это звание почетные жители Нижнего Новгорода, которые внесли огромный вклад в развитие города», — говорит директор АНО «Центр 800» Софья Юдина.

Кстати, во время концерта «Волонтеры 800» раздавали гостям спецвыпуск газеты «Нижегородская правда» с текстами песен. Благодаря этому зрители могли подпевать артистам. В самой газете использовалась технология дополненной реальности AR: наведя камеру смартфона на первую страницу, читатели могли увидеть видео, как отмечали Победу и встречали победителей 9 мая 1945 года. 

Видеозапись с концерта можно посмотреть на официальной странице вконтакте.

Ранее сообщалось, что салют в честь Дня Победы в Нижнем Новгороде в 2021 году был дан с воды – залпы запустили с судна на Волге в районе Речного вокзала.  

Фото: Роман Бородин

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений