Поиск по сайту
Жизнь
09.05.2021 16:08

Грозы с сильным ветром ожидаются в Нижегородской области 9 мая

Дожди не прекратятся и ночью 10 мая.
Нижний Новгород. 09 мая. NewsRoom24.ru -

Грозы, сильный дождь и порывистый ветер прогнозируются в Нижнем Новгороде и Нижегородской области вечером 9 мая и в ночь на 10 мая. Об этом сообщает ЦУКС ГУ МЧС России по региону со ссылкой на данные ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». 

По словам синоптиков, при грозе скорость порывов западного ветра может достигать 15 м/с. Из-за непогоды в нижегородском МЧС ожидают повышение вероятности чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, связанных с обрывами проводов, нарушениями в работе объектов ЖКХ и обрушением слабоукрепленных конструкций, в том числе строительных кранов и аварийных деревьев. 

Также спасатели предупреждают о возможном поражении молниями зданий и объектов, не оборудованных громоотводом. 

Сильные дожди могут спровоцировать подтопление низин, дорог, мостов и опор ЛЭП, а также сельскохозяйственных земель. Возможны даже активизация оползневых процессов и размыв насыпи железнодорожного полотна. Все это также повлечет увеличение количества ДТП, предполагают в ведомстве. По этим причинам автомобилистам рекомендуют не выезжать из дома на личном транспорте, а при отсутствии такой возможности снижать скорость. 

Жителям также советуют укрываться от ветра и грозы в ближайшем здании, а на улице держаться подальше от проводов, деревьев и металлических конструкций. Категорически запрещается купаться в водоемах в грозу, а также пользоваться электроприборами.

Ранее нижегородцев предупреждали о ЧС в связи с подъемом уровня воды в Волге. 6 мая уровень воды в реке в районе Нижнего Новгорода поднялся выше неблагоприятной отметки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений