Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2021 18:40

Плюшевые талисманы 800-летия Нижнего Новгорода начнут продавать с 23 апреля

Сувенирная лавка откроется на Большой Покровской.
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Плюшевых дятла Гора и олененка Нино можно будет приобрести в Нижнем Новгороде с 23 апреля. Об этом сообщает РИА « Время Н» со ссылкой на главу Минкульта Олега Берковича.

Сувенирная лавка с товарами к 800-летия Нижнего Новгорода откроется по адресу Большая Покровская, 8. Кроме плюшевых талисманов в ней можно будет преобрести различные товары с символикой 800-летнего юбилея города, а также изделия народных художественных промыслов.

Напомним, символы юбилея города – олененка и дятла – придумал 19-летний Никита Киселев. Его эскизы победили в ходе открытого голосования, которое проходило летом 2020 года и завершилось в середине августа. 

По словам победителя, персонаж Дятел Гор ассоциативно связан с важным историческим фактом: Нижний Новгород был основан на Дятловых горах.

Образ оленя также неразрывно связан с историей Нижнего Новгорода. Ленточки на рогах Нино отсылают к популярной у нижегородцев традиции – подвязывать ленты на Нижневолжской набережной на счастье. Количество лент также неслучайно, их 13 – по числу башен Нижегородского кремля.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений