Поиск по сайту
Жизнь
16.04.2021 14:59

Ремесленный квартал и маркетплейс для мастеров планирует создать Мининский университет в Нижнем Новгороде

Состоялось заседание попечительского совета Фонда развития НХП.
Нижний Новгород. 16 апреля. NewsRoom24.ru -

Мининский университет планирует создать в Нижнем Новгороде маркетплейс для мастеров и Ремесленный квартал. Об этом было заявлено в ходе заседания попечительского совета Фонда развития нижегородских художественных промыслов, которое прошло 14 апреля текущего года на базе университета в «Точке кипения» с участием представителей органов государственной и муниципальной власти.

Как подчеркнул исполняющий обязанности ректора Мининского университета Виктор Сдобняков, обучение профессионалов сферы НХП является одной из миссий университета. По его словам, народные промыслы продолжат исчезать без воспитания новых специалистов, готовых прийти на смену старым мастерам.

Было отмечено, что в вузе уже ведется работа в этом направлении. В частности, существует школа эстетического воспитания и факультет дизайна, изящных искусств и медиатехнологий, создан Ресурсный центр – сайт, на котором собирают информацию о промыслах региона и местах их бытования.

Кроме того, Мининский университет подал заявку на грантовую поддержку двух проектов. Один их них – проект маркетплейса, где мастера, в том числе и студенты, могли бы продавать свои работы. Второй проект – Ремесленный квартал. По словам Виктора Сдобнякова, это важные начинания не только для региона, но и для страны в целом.

Участники заседания обсудили также мероприятия Фонда развития НХП Нижегородской области. Как рассказал гендиректор Фонда Николай Смирнов, идет подготовка к открытию территории «Площадь народных художественных промыслов» на улице Большой Покровской в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Она разместится напротив магазина художественных промыслов, а само здание будет переименовано в «Дом художественных промыслов».

Кроме того, на мероприятии была представлены проекты Автономной некоммерческой организации «Центр 800» к юбилею Нижнего Новгорода.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений