Поиск по сайту
Жизнь
24.03.2021 14:15

Нижегородцы недовольны строительными проектами депутата Евгения Березина

«Жилстрой-НН» работает на строительном рынке Нижнего Новгорода свыше 20 лет.
Нижний Новгород. 24 марта. NewsRoom24.ru -

Доля депутата Заксобрания Нижегородской области Евгения Березина в уставном капитале ООО «Жилстрой-НН», учредителем и единоличным владельцем которого он является, снизилась со 150 миллионов до 10 тысяч рублей.

По мнению журналистов Newsnn, целью этого может быть не только снижение налогов, но и уход от материальной ответственности. Учредитель отвечает за деятельность компании в размере уставного фонда. А ООО “Жилстрой-НН” в рамках контракта строит крупную автомобильную развязку в Ольгино, где общественниками были выявлены нарушения технологии и брак.

«Жилстрой-НН» работает на строительном рынке Нижнего Новгорода уже свыше 20 лет, и, как говорят данные «СПАРК-Интерфакс», в 2017 году компания сработала с прибылью в 2,8 миллиарда рублей, а чистая прибыль составила тогда 122,5 миллиона рублей. Но за 2019 год компания заработала лишь 182,7 миллиона рублей при чистой прибыли в 36,8 миллиона.

Выяснилось, что она, исполняя контракты на миллиарды рублей, формально считается микропредприятием с ежегодной выручкой не более 120 миллионов рублей. Что существенно снижает налоговые выплаты.

То, что владелец компании хочет получить максимальную прибыль, видно и по ситуации в строительстве ЖК. Застройщик работал в тесной связке с региональным министерством социальной политики. Компания подавала заявку на участие в конкурсах свыше 200 раз и почти всегда выигрывала. Хотя сроки возведения в четверти случаев «Жилстроем-НН» срывались, но на дальнейшем партнерстве это никак не сказывалось.

Застройщика часто видят и на заседаниях арбитражного суда как ответчика, не исполнившего условия контракта. Или истца, оспаривающего условия тендера.

По мнению журналистов, у Березина на первом месте своя выгода, а не безопасность людей. Ярким примером этого является скандал со строительством ЖК «Бурнаковский». Тогда почва на месте застройки была признана экологами перенасыщенной нефтепродуктами и опасной для здоровья людей. Но депутат решил не проводить дорогостоящую рекультивацию, а просто засыпал все слоем песка и начал строить. Теперь возле новостройки расползается нефтяное пятно, а жители жалуются на состояние здоровья.

Немало вопросов вызывает и застройка «Торпедо», на территории которого находится памятник природы регионального значения «Малышевские гривы». Особенно учитывая членство Березина в комитете Заксобрания по экологии. Но в реальности его компания застраивает территории с зелеными насаждениями, лишая нижегородцев возможности дышать чистым воздухом. По предположению журналистов, не исключено, что благодаря вхождению в состав комитета строительства города у предпринимателя есть возможность первым узнавать о наиболее актуальной информации по выгодным для строительства участкам земли.

Помимо этого, «Жилстрой-НН» решил расширить сферу деятельности и заняться дорожным строительством. Но начав строить развязку, через пару месяцев приостановил работы в связи с неурегулированностью отношений по участку в районе Ольгино. В ответ региональное министерство транспорта заявило, что подрядчик ввел всех в заблуждение и работы должны продолжаться. Они возобновились лишь после того, как застройщик получил 90 процентов площади объекта. В итоге развязка была сдана с множеством нарушений и отправлена на переделку застройщику. А жители получили лишь огромные пробки из-за отсутствия подъездных путей. Интересно, что, когда только начинала строиться развязка, уставный капитал компании составлял еще 150 миллионов рублей. И она отвечала перед заказчиками в пределах этой суммы. А ее снижение автоматически понижает и ответственность.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений