Поиск по сайту
Жизнь
02.03.2021 14:05

В Нижегородской области направят на кинопроизводство 20 млн рублей

Состоялась конференция на тему «Кинокомиссия Нижегородской области».
Нижний Новгород. 02 марта. NewsRoom24.ru -

На развитие киноиндустрии в Нижегородской области в текущем году может быть направлено 20 млн рублей. Об этом заявил на состоявшейся 26 февраля в региональном минкульте конференции «Кинокомиссия Нижегородской области» зампредседателя правительства области, министр культуры региона Олег Беркович.

Он рассказал, что в настоящее время проводится формирование базы локаций для предложения кинокомпаниям для проведения съемок. При этом информация о части таких локаций уже сейчас находится в открытом доступе, на сайте региональной кинокомиссии.

Олег Беркович подчеркнул, что Нижегородская область может быть привлекательна для кинематографистов, так как расположена недалеко от Москвы, имеет хорошую актерскую школу, а также развитые креативные индустрии и продакшн.

Принимавшие участие в конференции продюсер, соучредитель компании COSMOS Studio Александр Акопов и гендиректор, продюсер кинокомпании «ХитФильм Продакшн» Анастасия Шипулина сообщили, что уже весной этого года в Нижнем Новгороде стартуют съемки новой драмы, а летом готовится производство военного фильма.

В рамках мероприятия обсуждались также вопросы о проведении конкурса на получение рибейтов и возможности киносъемок в год 800-летия Нижнего Новгорода.

Как пояснил Олег Беркович, если есть понимание всего процесса, то это возможно. По его словам, необходимо заранее бронировать даты на перекрытие городских площадок для съемок. «Уже есть опыт финансирования пилотных проектов в рамках подготовки к юбилею, думаю, как системное решение это может сработать», - заключил он.

Ранее сообщалось, что кинокомиссия создана в Нижегородской области для помощи в организации киносъемок на территории региона.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений