Поиск по сайту
Жизнь
29.01.2021 13:09

Премия имени журналистки Славиной может появиться в Нижнем Новгороде

Ее предлагается сделать всероссийской.
Нижний Новгород. 29 января. NewsRoom24.ru -

Журналистская премия имени Ирины Славиной может быть учреждена в Нижнем Новгороде. С инициативой об этом выступил нижегородский журналист, главный редактор «Репортера-НН» Александр Пичугин в социальных сетях.

Средства на журналисткую премию предлагается направить из оставшихся после оплаты штрафа денег. Напомним, Пичугин был признан виновным в распространении заведомо ложной информации в Telegram-канале «Сорокин хвост». Журналиста обвинили в публикации фейка о распространении коронавирусной инфекции, несмотря на то что его заметка была написана в авторском стиле на площадке, которая официально не является СМИ.

Правоту защиты Александра Пичугина, которая отрицала вину, подтвердила и лингвистическая экспертиза. Несмотря на все это, Богородский городской суд приговорил журналиста к 300 тысячам рублей штрафа. Это позицию поддержал и Нижегородский областной суд.

26 января Пичугин объявил сбор средств на уплату штрафа, так как сумма наказания грозила нанести непоправимый урон семье журналиста, в которой воспитывается двое маленьких детей.

Вечером этого же дня стало известно, что все необходимые деньги собраны, но переводы продолжали поступать. Всего пожертвования на оплату штрафов совершили 135 человек. После оплаты штрафа в 300 рублей, осталось еще 42 300 рублей.

«Есть вариант, который мне самому очень нравится, но над этим надо плотно работать. Эти деньги могли бы стать стартовым взносом для учреждения журналистской премии имени Иры Славиной. Премии не региональной, конечно, а всероссийской и даже шире - для всех, кто пишет на русском»,- написал Александр Пичугин в соцсетях.

Он также предложил направить оставшиеся средства в благотворительный фонд на закупку СИЗов и медикаментов или передать в приют для собак. Пока вопрос о том, на какое доброе дело потратить деньги остается открытым.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений