Поиск по сайту
Жизнь
27.01.2021 12:24

Нижегородцы собрали 300 тысяч рублей на оплату штрафа журналисту Пичугину

На это потребовалось всего девять часов.
Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru - Пользователи социальных сетей за 9 часов помогли собрать всю сумму штрафа нижегородскому журналисту, главному редактору «Репортера-НН» Александру Пичугину. Об этом он сообщил, записав видеообращение в Facebook.

Напомним, Пичугин был признан виновным в распространеии заведомо ложной информации в Telegram-канале «Сорокин хвост». Журналиста обвинили в публикации фейка о распространении коронавирусной инфекции, несмотря на то, что его заметка была написана в авторском стиле на площадке. Которая официально не является СМИ.

Правоту защиты Александра Пичугина, которая отрицала вину, подтвердила и лингвистическая экспертиза. Несмотря на все это, Богородский городской суд приговорил журналиста к 300 тысячам рублей штрафа. Это позицию поддержал и Нижегородский областной суд.

26 января Пичугин объявил сбор средств на уплату штрафа, так как сумма наказания грозила нанести непоправимый урон семье журналиста, в которой воспитывается двое маленьких детей.

Вечером этого же дня стало известно, что все необходимые деньги собраны. «За девять часов мы собрали всю сумму, необходимую для уплаты штрафа. Спасибо всем огромное! Я просто не знаю, как мне вас поблагодарить! Я в легком шоке. Главное, чтобы мы на этом остановились, так как я просто не знаю, что делать с оставшимися деньгами», - рассказал главред «Репортера-НН».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений