Поиск по сайту
Жизнь
19.01.2021 16:32

В Нижегородской области разрешили добычу налима с 20 января

Запрет был введен с 20 декабря 2020 года.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru -

Добычу налима разрешили на водоемах Нижегородской области с 20 января. Об этом рассказали в Комитете по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира региона. 

Как пояснили в Госохотнадзоре, вылов единственного пресноводного из семейства тресковых был запрещен с 20 декабря по 19 января. Это было необходимо в целях сохранения популяции налима. Дело в том, что эти рыбы нерестятся зимой при температуре воды в 1-2 градуса. В декабре и январе налим совершает нерестовые миграции и образует нерестовые скопления. 

При этом нерестятся самки налима не ежегодно – именно поэтому так важно соблюдать запрет на рыбалку в этот период. Между тем, во время одного из рейдов представители рыбоохраны и госохотнадзора изъяли свыше 70 орудий лова налима. Сейчас по данному факту рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Все еще действуют в Нижегородской области запреты на рыбалку на зимовальных ямах (до 30 апреля) и в устьях Суры, Огевки, Медяны, Угры и Пьяны (по 15 марта). При этом суточный лимит вылова составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если вес рыбы превышает 10 кг, а лимит добычи по видам рыб определен как не более трех щук или трех судаков или одного сома.

Напомним, в Нижегородской области 11 января 2021 года завершился сезон охоты на косулю.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений