Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2021 08:05

Более 900 редких растений высадили в арзамасском дендрарии

Мероприятия проводились в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - 923 новых саженца редких растений высадили в арзамасском дендрарии после выпиловки аварийных деревьев и сухостоя на территории 12 гектаров. Как сообщили в администрации Арзамаса, в их число вошли такие экзотические растения как шелковица, филодендрон амурский и магония падуболистная.

Общая стоимость работ по благоустройству памятника природы, проведенных в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», составила 21 млн рублей.

Благоустройство дендрария провели в экостиле, благодаря чему появились деревянные скамьи и экотропы протяженностью около трех километров. Информация о редких видах деревьях и кустарников содержится в QR-кодах на указателях. Кроме того, памятник природы имеет ограждение с шестью входными группами и освещение.

По словам главы Арзамаса Александра Щелокова, основными задачами благоустройства первоначально были очистка дендрария от аварийных деревьев и высадка новых редких пород.

«Считаю, что сохранить и даже расширить дендрологическую коллекцию – значимый результат. Сейчас предстоит его закрепить, обеспечив уход за растениями и территорией дендрария», - отметил Александр Щелоков.

Ранее сообщалось, что исторический дендрарий воссоздадут в парке «Швейцария».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений