Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2021 17:27

Метель и сильный ветер ожидаются в Нижегородской области 14 января

Такая же погода сохранится на севере региона ночью 15-го числа.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

Сильные снегопады, метель и порывистый ветер скоростью до 15 м/с прогнозируют в Нижегородской области и Нижнем Новгороде 14 января и в ночь на 15-е число. Об этом предупреждает ЦУКС ГУ МЧС России по региону со ссылкой на данные ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС». 

Кроме того, ожидаются снежные заносы на нижегородских дорогах. В связи с этим в МЧС сообщают об увеличении вероятности возникновения ЧС муниципального уровня, вызванных обрывами ЛЭП и линий связи, а также обрушением слабоукрепленных конструкций, в том числе ветхих деревьев. Не исключен и рост количества ДТП и пробок на трассах региона. 

Предупредили нижегородцев и о вероятности получения травм из-за падения сосулек и снега с крыш, деформации и обрушении крыш. 

По этим причинам 14 и в ночь на 15 января жителям рекомендуют плотно закрыть двери и окна при начале метели, а также убрать с подоконников вещи, которые может подхватить ветер. В случае отключения света необходимо пользоваться электрофонарями и соблюдать максимальную осторожность с открытым огнем. На улице от сильного ветра советуют укрываться в капитальных зданиях, держась подальше от проводов и легких построек. 

Проходя мимо домов, следует не приближаться к стенам и остерегаться сосулек и нависшего снега. Детей и пожилых людей не стоит отпускать на улицу в одиночку. 

На дорогах пешеходам рекомендуют соблюдать осторожность при пересечении проезжей части, а водителям – избегать резких торможений, опасных маневров и превышения скорости. 

«За пределами населенных пунктов в автомобиле рекомендуется двигаться только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости», – говорится в сообщении ведомства.

Ранее глава минздрава Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов рассказал о правилах поведения при сильных морозах.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений