Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2020 10:33

Настроечная таблица и салют появятся на нижегородской телебашне 21 ноября

Сегодня во всем мире отмечают день телевидения.
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Праздничную подсветку включат на нижегородской телебашне во Всемирный день телевидения, 21 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Нижегородский филиал РТРС. 

По словам директора филиала Михаила Небольсина, вечером на панно телебашни засветятся настроечная таблица, световой салют, названия 20 цифровых и шести аналоговых телеканалов, а также текст поздравления для зрителей и нижегородских телевизионщиков. 

Небольсин напомнил, что регулярное телевещание пришло в Горький в 1957 году, после строительства типового телецентра. Правда, тогда в эфир выходила лишь одна программа местного ТВ. Тогда же, в 1957-ом, местные инженеры провели опытный прием сигнала из Москвы – трансляцию ноябрьской демонстрации на Красной площади организовали с помощью самолета-ретранслятора «Ли-2», который находился во Владимирской области, принимал сигнал из столицы, а затем передавал его в Горький. Однако на постоянной основе такая схема работать не могла, так как сигнал сильно зависел от атмосферы и маневров пилота. А регулярный прием программ из Москвы стал возможен только в 1962 году – после того, как в эксплуатацию ввели магистральную радиорелейную линию. С конца 60-х годов телепрограммы стали транслироваться для горьковчан в цвете. 

Вспомнил директор Нижегородского филиала РТРС и интересную историю о строительстве телебашен в регионе. Так, одно из мест, выбранных под возведение башен, оказалось пастбищем козы, принадлежащей местной жительнице. Поскольку животное очень привыкло к тому месту, «переезд» обернулся для него большим стрессом, но после череды переговоров парнокопытное все же было переведено на другое пастбище. 

Сейчас 20 цифровых каналов доступны 98% жителей Нижегородской области.

Напомним, праздничную подсветку включали на телебашне на улице Белинского в Нижнем Новгороде в день 63-летия Нижегородского радиотелецентра РТРС, 29 сентября.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений