Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2020 14:38

Пивоваров снял фильм об Ирине Славиной в Нижнем Новгороде

Его посмотрело более 439 тысяч зрителей на YouTube.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Известный журналист и блогер Алексей Пивоваров презентовал фильм о погибшей журналистке Ирине Славиной, снятый в Нижнем Новгороде. Документальная лента опубликована на YouTube-канале Пивоварова «Редакция». 

Интервью в кадре давали близкие и друзья главного редактора издания «Коза.Пресс» и оппоненты – те самые, которых семья Славиной винит в давлении на журналистку при жизни. Пивоваров побывал в доме Мурахтаевых, встретился с журналистами Александром Пичугиным и Натальей Резонтовой, другом Ирины Александром Гущиным, и.о. главного редактора «Козы» Ириной Еникеевой, правозащитником Станиславом Дмитриевским и адвокатом Евгением Губиным. 

«Противоположную сторону» в фильме представляют бывший начальник «Центра Э» Алексей Трифонов, «инициатор дел против оппозиционеров» Илья Савинов и свидетель по делу Иосилевича Ярослав Грач. Кроме того, на вопросы ведущего отвечает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Фильм, который посмотрело уже более 439 тысяч раз, Пивоваров назвал «За что погибла Ирина Славина». 

«Для меня это история не про позицию, не про власть, и вообще не про политику. Для меня это история про гуманизм, человечность и их отсутствие», – говорит автор картины в финальных кадрах, предлагая зрителям самим сделать выводы из представленного материала.

Напомним, Ирина Славина покончила с собой у здания полицейского главка в центре Нижнего Новгорода. Она погибла от термических ожогов. Накануне в ее квартиру пришли с обыском по делу об участии другого нижегородца, Михаила Иосилевича, в делах «Открытой России»(деятельность организации признана нежелательной на территории РФ). В СК связи между обысками и самоубийством главного редактора издания "Коза. Пресс" не нашли, подчеркнув, что она являлась свидетелем, а не подозреваемой.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений