Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2020 12:25

Семья требует от СКР и МВД провести проверку гибели Славиной

Для этого Мурахтаевы обратились к главам силовых ведомств.
Нижний Новгород. 23 октября. NewsRoom24.ru -

Семья Ирины Славиной обратилась к председателю СК РФ Александру Бастрыкину и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с требованием поручить проверку по факту гибели журналистки центральным аппаратам силовых ведомств. Об этом сообщает «Koza.Press», издание, главным редактором которого была Славина. 

Сейчас материалы проверки находятся в производству у СУ СКР по Нижегородской области. В частности, ее проводит следователь второго отдела Карпухин. Однако родные журналистки указывают на тот факт, что в последние годы та подвергалась постоянному преследованию со стороны силовиков и, в особенности, «Центра Э» регионального ГУ МВД: в отношении нее инициировались нелепые административные дела, вследствие чего Ирина должна была оплачивать внушительные штрафы. 

«Испытывая постоянное давление за свою профессиональную деятельность и честную гражданскую позицию, Ирина Мурахтаева решилась на отчаянный шаг, опубликовав перед этим пост в Facebook, в котором попросила винить в своей смерти Российскую Федерацию», – пишет издание. 

Напомним, самоубийству Ирины предшествовал обыск в ее доме в рамках расследования уголовного дела в отношении Михаила Иосилевича, по которому Славина проходила свидетелем. Из квартиры силовики забрали все «средства производства»: гаджеты, флэшки и даже блокноты. Семья Мурахтаевых считает, что именно этот обыск стал «кульминацией преследования» и последней каплей для Ирины Славиной. 

Родственники погибшей уверены: только при поручении проверки центральным аппаратам СК и МВД можно избежать конфликта интересов и добиться беспристрастного расследования. В том числе, в рамках проверки они просят дать оценку самим сотрудникам нижегородского СУ, которые инициировали обыск. Однако сейчас оценивать действия следователей поручено их коллеге, что «вызывает серьёзные сомнения в объективности выводов по результатам проверки». 

Также семья Славиной думает, что к давлению на журналиста причастны и сотрудники Центра по противодействию экстремизму региона. 

К слову, один из бывших сотрудников «Центра Э» Алексей Трифонов дал интервью журналисту Алексею Пивоварову, который выпустил документальный фильм, посвященный гибели Ирины.

Напомним, Ирина Славина покончила с собой у здания полицейского главка в центре Нижнего Новгорода. Она погибла от термических ожогов. Накануне в ее квартиру пришли с обыском по делу об участии другого нижегородца, Михаила Иосилевича, в делах «Открытой России»(деятельность организации признана нежелательной на территории РФ). В СК связи между обысками и самоубийством главного редактора издания "Коза. Пресс" не нашли, подчеркнув, что она являлась свидетелем, а не подозреваемой.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений