Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2020 08:14

Астрономы анонсировали звездопад в Нижегородской области

Среднее Поволжье накроет поток Драконид.
Нижний Новгород. 01 октября. NewsRoom24.ru - С 6 по 10 октября жители Нижегородской области смогут наблюдать метеорный поток Драконид. Об этом сообщает местное сообщество астрономов-любителей.

Пик звездопада с рекордным числом метеоров до 40 единиц в час ожидается в ночь с 7 на 8 октября. По словам астронома Валерия Киреев, наблюдать редкое для наших шрот явление будет удобнее за городом.

«Красиво будет – как на салюте. Дракониды знамениты тем, что имеют «звездочки» рубинового и золотистого цветов. Повезло бы с погодой!», - добавил Киреев.

Кстати, этот метеорный поток , связан с кометой 21P/Джакобини — Циннера, знаменитой своими яркими вспышками. Специалисты считают, что именно с этим явлением и связан традиционный осенний звездопад. В 1933 и 1946 годах он принял масштабы настоящей бури, «просыпав» на Землю несколько тысяч метеоров.

Напомним, в ночь с 12 на 13 августа нижегородцы увидели пик  другого яркого астрономического события – метеорного потока Персеиды. Очевидцы тогда активно делились  в социальных сетях фотографиями и впечатлениями.  «Посмотрите, что  творилось в  Работках! Ощущения, словно в планетарии находились. Небо глубокое, звездное – и всё летит, движется – просто атас!», - не скрывала эмоций жительница Кстовского района Нина Рожкова.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений