Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2020 00:01

Растения с ГМО обнаружены в Нижегородской области

Их выявили в ходе проверка ООО «КиПиАй Агро Сеченово».
Нижний Новгород. 01 октября. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области обнаружены генномодифицированные растения.

Как сообщили в региональном Управлении Россельхознадзора, использовавшиеся для посева семян ГМО рапса выявили в августе текущего года в ходе внеплановой проверки ООО «КиПиАй Агро Сеченово» на основании информации, поступившей из ФСБ.

Образцы вегетативной массы частей растений рапса, отобранные с полей должностными лицами ведомства, были направлены в аккредитованные испытательные лаборатории, где подтвердили наличие гена cp4 ESPS.

При этом организация не представила проверяющим копии документов на соответствие семян сортовым и посевным показателям качества.

В связи с нарушением Федерального законодательства «О семеноводстве», запрещающим использовать для посадки семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, в отношении организации составлены протоколы и выдано предписание об устранении нарушений.

В ответ ООО «КиПиАй Агро Сеченово» подало заявление в Арбитражный суд Нижегородской области о признании выданного предписания недействительным.

Россельхознадзор направит материалы о незаконном ввозе и использовании ГМО-семян в Министерство внутренних дел и Федеральную таможенную службу.

Ранее сообщалось, что ГМО выявил Россельхознадзор в продукции предприятия ООО «Агрофирма Павловская».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений