Поиск по сайту
Жизнь
30.09.2020 14:02

Нижегородский водоканал выставил штрафы на 2 млн рублей за срыв пломб на счетчиках

Резко увеличилось количество нарушений, выявляемых  в ходе проверок коммерческих приборов учета.
Нижний Новгород. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Специалисты Нижегородского водоканала за месяц выявили 93 нарушения при проверке коммерческих приборов учета. Об этом сообщает пресс-служба АО «Нижегородский водоканал».

Согласно информации, это в четыре раза больше, чем в прошлом году. При этом основное количество нарушений связано со срывом пломб Нижегородского водоканала.

Как отметил директор по работе с абонентами компании Николай Смирнов, в августе текущего года было проведено более тысячи проверок счетчиков нежилых помещений. Проверки показали, что почти каждая десятая пломба на счетчике была сорвана. «Получается, что организации фактически воровали ресурс», - заявил он. Общая сумма штрафов, выставленных Нижегородским водоканалом за данные нарушения, превысила два миллиона рублей.

Николай Смирнов также заявил, что значительному увеличению количества проверок способствовало внедрение информсистемы «Мобильный инспектор». Она позволяет значительно сокращать временные издержки за счет создания полноценного рабочего места на смартфоне сотрудника. Допустившим нарушения предпринимателям производится пересчет платы за использование ресурса. Так, в случае срыва пломбы объем использованной воды определяется исходя по пропускной способности труб при круглосуточном течении воды. Это приводит к тому, что начисленные суммы значительно превышают те, которые были бы получены при использовании счетчика.

В пресс-службе АО «Нижегородский водоканал» отметили, что в настоящее время компания не применяет расчетный способ за отсутствие поверки счетчиков абонентам, имеющим прямые договоры с предприятием по жилым помещениям. Так, приборы учета, у которых закончилось действие поверочного интервала, считается исправным до 2021 года. Если межповерочный интервал истек в период с апреля текущего года, то показания таких будут приниматься для выставления платежек до 1 января 2021 года.

Сообщается также, что ввести в эксплуатацию замененный прибор учета в жилом помещении можно через «Личный кабинет абонента» на официальном сайте Нижегородского водоканала. Всю необходимую информацию можно найти на официальном сайте компании в разделе «Абонентам» - «Приборы учета ХВС».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений