Поиск по сайту
Жизнь
29.09.2020 10:52

Фуникулер на откосе нижегородского кремля начнут строить в ноябре

Завершение строительства запланировано на июль 2021 года.
Нижний Новгород. 29 сентября. NewsRoom24.ru -

Фуникулер на откосе кремля в Нижнем Новгороде должны начать строить в ноябре 2020 года. Об этом Newsroom24 рассказали в управлении делами правительства Нижегородской области.

Строительство кремлевской «канатки» планируется завершить в июле 2021 года, а сейчас в облправительстве прорабатывают возможность интеграции фуникулера в городскую транспортную систему.

Ранее, во время инженерно-изыскательных работ в рамках проектирования будущего фуникулера, специалисты выявили оползнеопасные процессы на участке склона между Ивановской и Тайницкой башнями кремля. В связи с этим было принято решение о дополнительных геологических изысканиях в целях разработки противооползневых мероприятий на данном участке. В связи с этим проектные работы затянулись, и сроки реализации проекта сдвинулись.

Сейчас на склоне выполняются противооползневые мероприятия. В частности, уже пробурены 63 скважины под буронабивные сваи, полсотни из которых забетонированы. В управделами нижегородского кабмина отметили, что сооружение тоннеля можно выполнять вне зависимости от погодных условий и, следовательно, времени года. Для этого проектом предусмотрены нормативные осадки грунта.

Ранее сообщалось, что строительство Кремлевского фуникулера в Нижнем Новгороде подорожало с 500 до 811 млн рублей. На реализацию данного проекта пообещали предоставить федеральное финансирование.

Напомним, Кремлевский фуникулер функционировал с 1896 до 1926 годы. Общая длина его линии составляла 133 метра, а перепад высот в 63 метра преодолевался за полторы минуты.
Первоначальный проект воссоздания канатной дороги был разработан, когда мэром Нижнего Новгорода был Вадим Булавинов, однако он так и не был реализован.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений