Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2020 11:05

Нижегородское правительство отказалось открывать детские развлекательные центры

Из-за COVID-угрозы Роспотребнадзор не дает разрешения на их работу.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области пояснило отказ в открытии детских развлекательных центров в регионе. Об этом нижегородские власти сообщили при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности. В частности, с 7 июля в регионе могут открыться любые магазины, включая торговые точки в ТЦ, при условии подключения к системе видеоаналитики. Тем не менее, развлекательные центры и аттракционы в ТЦ по-прежнему недоступны посетителям из-за угрозы распространения коронавируса.

Подписчики спросили у нижегородских властей о судьбе крытых парков развлечений и причине отказа возобновления деятельности в COVID-условиях.

«Когда нас откроют? Почему половина детских развлекательных центров работает, а нам нельзя? Почему батутные парки открылись, а мы не можем открыться? Чем отличается детская площадка в парке Пушкина от семейных развлекательных центров в ТЦ? На улице вообще никто не проводит дезинфекцию, там ежедневно гуляют и качаются на качелях сотни детей! Мы ждём от Вас объяснений! Это уже за гранью - полгода закрыты!»- возмутились представители детского парка развлечений «daistart_nn».

«Как уже неоднократно сообщалось, детские развлекательные центры закрыты по требованию Роспотребнадзора. Учитывая специфику применяемых изделий в парках развлечений (шары, кубики, канаты, веревочное оборудование, мягкие игрушки и т.п.), требуется дезинфекция каждого инвентаря по отдельности либо проведения камеральной дезинфекции. Дезинфекционные мероприятия, предлагаемые в детских парках, по мнению Роспотребнадзора, не имеют должной эффективности. Кроме того, посетители парков развлечений в основном дети. Среди детей регистрируется преимущественно легкие и бессимптомные формы, что не позволяет их своевременно изолировать и, соответственно, может способствовать широкому распространению инфекции среди населения при посещении таким детьми парков»,- пояснили в правительстве Нижегородской области.

Отмечается также, что перепрофилирование (изменение названия) отдельных парков и их открытие однозначно является нарушением. Вся информация по нарушителям передана уполномоченным органам для применения мер административного воздействия.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений