Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2020 12:33

Купол и крест установят 17 сентября на колокольню в Нижегородском кремле

В это день состоится освящение креста и купола новой колокольни, построенной возле здания нижегородской мэрии.
Нижний Новгород. 16 сентября. NewsRoom24.ru -

Купол и крест будут установлены 17 сентября текущего года на новую колокольню, построенную рядом со зданием мэрии на территории Нижегородского кремля. Об этом сообщили в пресс-службе Нижегородской епархии.

Согласно информации, в этот день чин освящения купола и креста совершит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Планируется, что мероприятие начнется в пять часов вечера.

Напомним, что новая колокольня возводится на месте колокольни утраченного Спасо-Преображенского собора. В минувшем году на данной территории проводились археологические исследования, в ходе которых удалось найти фрагменты исторического фундамента начала ХVIII века. В дальнейшем предполагается оборудовать смотровую площадку для его демонстрации.

Как сообщили в Нижегородской епархии, на колокольни, высота которой превысит 51 метр, предполагается установить набор колоколов, а также исторически находившиеся там часы. В определенное время для нижегородцев и гостей города будет открыт доступ на смотровую площадку колокольни.

Напомним, что в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода Нижегородская епархия выступила с инициативой воссоздания исторических храмов кремля. Так, в кремле возрождается Никольская домовая церковь при манеже и воссоздается храм в честь преподобного Симеона Столпника на Ивановском спуске.

Фото с сайта Нижегородской митрополии.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений