Поиск по сайту
Жизнь
14.09.2020 18:21

Два рабочих поселка в г.о.Дзержинска стали сельскими

Желнино и Гавриловка изменили статус территорий.
Нижний Новгород. 14 сентября. NewsRoom24.ru -

Жители Гавриловки и Желнино проголосовали за изменение статуса своих рабочих поселков на сельские. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Напомним, глава Дзержинска Иван Носков выступил с инициативой о переводе рабочих поселков Горбатовка, Гавриловка и Желнино городского округа в сельский поселок.

По его словам, статус сельского поселка позволит этим населенным пунктам войти в государственные и региональные программы благоустройства. В частности, они смогут участвовать в программе развития сельских территорий.

При смене статуса поселка жителям обещают построить дороги и инженерные коммуникации, отремонтировать существующие Дома культуры или построить новые. Кроме того, на жителей сельских территорий распространяются сниженные ипотечные тарифы и тарифы на услуги ЖКХ. К тому же, на четверть вырастут зарплаты учителей.

В июне думский комитет по местному самоуправлению поддержал проект решения о проведении опроса посельчан. Опрос о смене статуса трех поселков проходил в рамках единого дня голосования 13 сентября на базе избирательных участков.

Более 93% участников опроса в Желнино высказались за изменение статуса территории на сельское поселение. В Гавриловке 96% жителей приняли решение в пользу статуса поселка сельского типа. В Горбатовке мнения посельчан разделились, но в опросе приняло участие слишком мало жителей, поэтому статус рабочего поселка сохранен за населенным пунктом.

Отмечается, что при смене статуса поселков, местным жителям не придется менять документы.

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений