Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2020 13:29

Восемь ветеранов стали почетными гражданами Нижнего

Участникам Великой Отечественной вручили удостоверения и знаки отличия.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru -

Восемь ветеранов Великой Отечественной войны стали почетными гражданами Нижнего Новгорода. Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы. 

14 августа зампредседателя Гордумы Ольга Балакина и замруководителя фракции «Единой России» в муниципальном парламенте Станислав Прокопович вручили почетным нижегородцам удостоверения и знаки отличия. В их число вошли ветераны Виталий Волков, Леонид Жуков, Федор Мочкаев, Владимир Герасимов, Нина Конькова, Анатолий Ларин, Борис Луканов, Евгений Макаров.

«Все мы, потомки, находимся у вас в неоплатном долгу за ваш подвиг в годы Великой Отечественной войны. И уже после завершения славной боевой службы вы продолжали трудиться ради благополучия нашего города, передавали свой бесценный опыт молодому поколению, заботились о тех, кто нуждался в совете и поддержке», – заявила Ольга Балакина. 

Помимо участников войны, почетными нижегородцами стали депутат Думы и директор школы №91 Игорь Богданов, сопредседатель НРО БФ «Земля нижегородская» Валерий Камальдинов и главврач 13-ой больницы Александр Разумовский. 

Как отметил Станислав Прокопович, присвоение звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» по традиции было приурочено ко Дню города. 

Отмечается, что такое звание стало присваиваться тогда еще горьковчанам в 1976 году. Его удостаиваются жители за выдающийся вклад в развитие экономики, социальной сферы, спорта, науки и культуры города, а также иностранным гражданам, внесшим выдающийся вклад в экономику, общественную, научную и культурную деятельность, направленную на развитие Нижнего Новгорода. 

Имена почетных граждан заносятся в Книгу Почета, которая хранится в городской Думе. 

Напомним, присвоение этого звания 11 нижегородцам было одобрено депутатами на заседании Гордумы в июне.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений